НовостиОбщество

В Коми за одиночный пикет уволили учителя истории, о котором рассказывала «Новая»

Никиту Тушканова, учителя из поселка Микунь Республики Коми, который 23 января вышел на одиночный пикет, уволили из школы. Об этом он сам рассказал «Новой газете».

Согласно приказу, с которым Тушканова ознакомили только что, с сегодняшнего дня он больше не работает с средней школе №1. В качестве причины увольнения значится «совершение аморального проступка».

По словам Тушканова, накануне в школу поступил документ из районного управления образования, в которой критиковались материалы, размещенные учителем в инстаграме. «Под аморальным проступком они понимают то, что я в своих видеозаписях позволял себе критиковать школу», — уточнил он.

В приказе как основания для увольнения указаны, кроме докладной управления образования, также докладные от учителя музыки и родителей учеников 4 класса. При этом Тушканов преподает историю и обществознание старшим школьникам, а также является классным руководителем 11 класса.

Как рассказывала «Новая», проблемы у Никиты начались после того, как 23 января он вышел на одиночный пикет за свободу слова. После этого в школу приезжала комиссия, а Тушканов получил выговор. Происходящее он активно комментировал в соцсетях, размещая видеозаписи в инстаграме.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow