НовостиОбщество

В Челябинской области экс-полицейских и бывшего сотрудника СИЗО приговорили к срокам от 8 месяцев до 4 лет по делу о подтасовке доказательств

В Челябинской области приговорили к срокам от 8 месяцев до 4 лет колонии бывших оперуполномоченного и следователя отдела полиции «Новозлатоустовский», а также бывшего сотрудника СИЗО №4 по региону. Об этом сообщается на сайте СК.

Их признали виновными в превышении полномочий (ст. 286 УК) и подтасовке доказательств и пособничестве в этом (ст.33, ст. 303 УК). По делу опросили свыше 100 свидетелей.

По версии следствия, в 2017 году фигуранты дела принуждали арестованных, находящихся под следствием, признаться в том, чего они не совершали. Это делалось с целью повышения показателей по раскрываемости преступлений. Трем арестованным силовики предлагали продукты, сигареты, дрожжи, СИМ-карты и зарядные устройства для телефонов.

В итоге те признались в десяти кражах. Одного из арестованных впоследствии осудили за две кражи, которые он не совершал. Его приговорили к году колонии строгого режима.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow