НовостиОбщество

СК объявил о задержании члена банды Басаева, участвовавшего в нападении на псковских десантников в 2000 году

В Москве задержали члена банды Басаева Германа Арбинина, ему планируют предъявить обвинение в соучастии в нападении на псковских десантников в 2000 году. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Арбинину вменяются в вину три статьи УК: вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих (ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 соответственно). Следствие планирует ходатайствовать о его аресте.

Сейчас СК устанавливает роль Арбинина и конкретные действия, которые он совершил при нападении на десантников. Ведомство также проверяет его на причастность к другим преступлениям.

Банда Басаева напала на псковский десантников в ночь на 1 марта 2000 года. Бой произошел в Аргунском ущелье, рядом с Улус-Кертом, на высоте 776. В нем погибли 84 десантника, шестеро выжили.

Читайте также

Как погибла шестая рота

20 лет назад в горах Чечни были окружены и погибли псковские десантники. Отец одного из них провел собственное расследование

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow