НовостиОбщество

Северная Корея запустила две баллистические ракеты в сторону Японии

Впервые с марта прошлого года Корейская Народно-Демократическая Республика запустила две баллистические ракеты в сторону Японии. Об этом, как сообщает NHK, заявил премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

По оценкам японских властей, обе ракеты, пролетев около 430 километров, упали за пределы исключительной экономической зоны. Суга созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности.

«Мы решительно протестуем и осуждаем эти действия как угрозу миру и безопасности нашей страны и региона, а также как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН», — отметил японский премьер.

Это второй за неделю запуск снарядов в Северной Корее: накануне Пхеньян провел испытания двух крылатых ракет, которые не попадают под санкции Совета безопасности ООН. Их запустили в акваторию Желтого моря. Мировое сообщество отреагировало на это спокойно: в частности, в администрации США назвали действия КНДР «нормальной военной активностью».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow