НовостиОбщество

«Коммерсант»: СК собирается закрыть дело о гибели главы Total в аэропорту Внуково

Следственный комитет предложил прекратить уголовное преследование фигурантов дела о крушении в московском аэропорту Внуково самолета Falcon 50, на борту которого находился президент французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери. Об этом со ссылкой на источники сообщает «Коммерсант».

Главными подозреваемыми по делу стали сменный директор аэропорта Внуково Сергей Косик, представитель Ространснадзора, а также бывшие руководители Московского центра (МЦ) автоматизированного управления воздушным движением ГК по организации воздушного движения (ОрВД) Владимир Ужаков и Александр Повалий: им вменили нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК).

При этом Ужаков выступает против решения следователей и готов отстаивать свою невиновность в суде. Представитель Ространснадзора готова пойти на это, а позиция остальных фигурантов неизвестна.

Крушение во Внуково произошло в октябре 2014 года. В результате столкновения со снегоуборочной машиной воздушное судно загорелось, де Маржери и члены экипажа самолета погибли. Водителя машины — Владимира Мартыненко — приговорили к четырем годам лишения свободы, а его начальник Владимир Леденев получил три года колонии. Практически сразу же их освободили по амнистии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow