НовостиОбщество

«Действовали вежливо и корректно»: СК отказался возбудить уголовное дело об избиении силовиками активиста на акции 31 января

Железнодорожный следственный отдел СУ СК России по Рязанской области отказал в возбуждении уголовного дела об избиении силовиками гражданского активиста-дальнобойщика Алексея Борисова, пишет «7x7» со ссылкой на самого активиста. Он получил серьезные травмы во время протестной акции в поддержку политика Алексея Навального 31 января.

Постановление об отказе от 5 марта активист получил только 25 марта, уточняет издание.

«Выявленные у Борисова телесные повреждения могли быть получены в иных обстоятельствах и не связаны с рассматриваемым событием», — заключил следователь.

Также сотрудник Следственного комитета не исключил, что Борисов может оговаривать сотрудников правоохранительных органов из-за задержания и привлечения к административной ответственности.

Во время проверки старший лейтенант юстиции Евгений Боканов установил, что «сотрудники ОМОНа действовали вежливо и корректно». Как пишет «7x7», рассмотреть момент задержания на видеозаписи следователь не смог.

Помимо этого, в постановлении отмечается, что «среди присутствующих на митинге сотрудников правоохранительных органов наблюдался высокий уровень тревожности в связи с применением насилия в отношении сотрудников в других городах и большим количеством провокаторов».

При этом СК не стал возбуждать дело и в отношении самого Борисова по статье о заведомо ложном доносе (статья 306 УК). Согласно постановлению, сотрудники ведомства не стали рассматривать вопрос о возбуждении дела за ложное сообщение о совершенном преступлении, так как Борисов «действительно считал, что в отношении него было совершено преступление сотрудниками правоохранительных органов».

Активист сказал, что не сомневался в отказе в возбуждении дела, так как найти свидетелей, готовых дать показания против силовиков, очень сложно.

«Я предполагал, напишут, что не установили личности избивших меня сотрудников, но чтоб такое…Заподозрить меня в желании напасть на сотрудников, в ложном доносе, да еще и в том, что мне сломали ребра до начала акции где-то в другом месте, — это полный беспредел», — прокомментировал решение СК Борисов, отметив, что будет обжаловать постановление.

31 января Борисов из Железнодорожного отдела полиции попал в Областную клиническую больницу. Он получил перелом трех ребер, разрыв легкого, рваные раны головы и сколотый зуб. По словам активиста, силовики задержали его во время акции и избили дубинками.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow