НовостиЭкономика

Bloomberg: объем поставок нефти из России в США достиг максимума в 21 веке

Россия вышла на третье место по объему поставок нефти и нефтепродуктов в США в 2020 году — доля российского импорта выросла до рекордных 7%, пишет агенство Bloomberg.

При этом по суточным поставкам Россия обогнала Саудовскую Аравию: Россия в сутки поставляла в среднем 538 тысяч баррелей, Саудовская Аравия — 522 тысячи баррелей, отмечает издание.

За первую половину 2020 года экспорт нефтепродуктов из России в США достиг максимума за 16 лет — 9,1 миллиона тонн в натуральном выражении. По сравнению с тем же периодом предыдущего года поставки выросли в 2,3 раза.

Таблица:Bloomberg
Таблица:Bloomberg

Основным продуктом, поставляемым Россией в США, является мазут, уточняет Bloomberg. В стране его используют для поддержания работы установок по производству бензина. Крупнейшими импортерами в прошлом году стали компании Valero и Exxon — 55 и 50 миллионов баррелей соответственно. Две эти компании обеспечили около 50% импорта российской нефти.

На рост российских поставок могли повлиять американские санкции в отношении Венесуэлы, отмечает издание. США ввели санкции против президента Николаса Мадуро, нефтяной госкомпании PDVSA и нефтяных танкеров. Также американские власти ввели запрет на деловые отношения нефтяных компаний США с Венесуэлой. Как пишет Bloomberg, еще одной причиной роста поставок из России является сокращение добычи входящими в ОПЕК странами. Так, объемы импортируемой нефти в США Саудовской Аравией упали до уровня 1985 года.

При этом растущая зависимость США от российской нефти находится в противоречии с политикой Вашингтона в отношении Москвы, подчеркивает издание. В течение последних двух лет США оказывали давление на европейские страны с целью остановки проекта «Северный поток — 2», а в 2020 году Конгресс США согласился применить санкции против участвующих в строительстве газопровода компаний, напоминает агентство.

Читайте также

Сланцевый заговор

Как мейджоры взяли под контроль нефтедобычу в США и к чему это привело

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow