НовостиОбщество

Австрия выдала России экс-главу департамента Минкульта Бориса Мазо, обвиняемого в хищениях 450 млн рублей

Австрия выдала России экс-директора департамента Минкульта Бориса Мазо, который является фигурантом уголовных дел. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру.

Мазо сегодня доставят в Москву. В России ему вменяется крупное мошенничество в составе организованной группы с использованием служебного положения.

Австрийский суд принял решение об экстрадиции Мазо 25 февраля. Защита ходатайствовала об освобождении Мазо из-под стражи и заявила, что по медицинским причинам его нельзя доставить в Москву.

Уголовные дела против Мазо возбудили в России и в Испании, после чего он попросил политическое убежище в Австрии. Запрос испанских властей об экстрадиции Мазо был отклонен, так как испанская сторона «не смогла конкретизировать» его.

В Испании Мазо подозревают в отмывании денег, в частности в приобретении в курортном городе Марбелья особняка за 4 млн евро на средства, которые могли быть получены незаконным путем. В России Мазо вместе с бывшим замминистра культуры Григорием Пирумовым признали виновным по «делу реставраторов» о хищении 100 млн рублей при реставрации объектов культурного наследия.

Кроме того, на них завели дело о хищениях (около 450 млн рублей) при строительстве фондохранилища Эрмитажа. Сам Мазо настаивал, что дело против него в России возбудили, чтобы не допустить переназначения министра культуры Владимира Мединского при формировании нового правительства в мае 2018 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow