НовостиОбщество

Жертва «скопинского маньяка» Екатерина Мартынова заявила о намерении обратиться в прокуратуру после его интервью Собчак

Одна из жертв «скопинского маньяка» Екатерина Мартынова в эфире телеканала «Дождь» сообщила, что пишет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Мохова после того, как с ней связалась прокуратура.

По словам Мартыновой, «скопинский маньяк» должен оставаться за решеткой. Она считает, что высказывания Мохова в интервью телеведущей Ксении Собчак, которое вышло на YouTube-канале «Осторожно, Собчак!» 22 марта, должны стать основанием для его повторного задержания и ареста.

Мартынова также отметила, что такие люди не должны получать информационную площадку. Она добавила, что знала о появлении Мохова в фильме, но не знала, что Собчак будет подробно общаться и «сидеть с ним друг напротив друга».

23 марта глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководству управления СК по Рязанской области проверить высказывания Мохова.

«Журналисты и общественники обращают внимание правоохранительных органов на возможное приготовление нового преступления со стороны мужчины», — говорится в сообщении на сайте СК.

В частности, депутат Госдумы и зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина просила Генпрокуратуру провести проверку высказывания «скопинского маньяка» о готовности вновь «заняться» одной из своих жертв.

«Вероятно, за все время отбывания наказания мужчина так и не осознал свою вину и не раскаивается в содеянном. Кроме того, его высказывания можно оценить как прямую угрозу девушке», — заявила Пушкина.

Также с просьбой провести проверку в отношении Мохова к Бастрыкину обратились адвокаты проекта «Правовая инициатива».

В начале марта 70-летний Виктор Мохов вышел из колонии, в которой он провел 16 лет и 10 месяцев за похищения и изнасилования девушек. Его задержали в 2003 году. Оказалось, что он в течение трех лет держал в специально вырытом подвале своего гаража двух девушек, попавших туда в возрасте 14 и 17 лет. Все это время преступник насиловал и издевался над своими жертвами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow