НовостиПолитика

В ЕС назвали «принудительной интеграцией» указ о запрете иностранцам владеть землей в Крыму

В Европейской службе внешних связей заявили, что указ о запрете иностранцам владеть землей в Крыму, подписанный президентом России Владимиром Путиным, — это «очередная попытка принудительной интеграции» полуострова. Об этом сообщается на сайте службы.

«Европейский Союз не признает этот указ и рассматривает его вступление в силу как очередную попытку принудительной интеграции незаконно аннексированного полуострова в состав России», — говорится в заявлении. Европейская служба внешних связей добавила, что ЕС считает Крым частью Украины и что вступивший в силу запрет «нарушает международное гуманитарное право, так как является очередным шагом по принуждению жителей полуострова к принятию российского гражданства». Это ведет к произвольному лишению права собственности, считают в ЕС.

После подписания указа о запрете для лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц владеть земельными участками в большинстве районов Крыма иностранцы отказались как минимум от 500 участков на полуострове, сообщает РБК со ссылкой на Росреестр.

До подписания указа иностранным гражданам принадлежало 11,5 тысяч земельных участков в Крыму, по данным Росреестра на 1 января 2021 года это число упало до 11 тысяч. Других данных у службы нет, сообщает издание.

Указ об изменении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут владеть землей, вступил в силу 20 марта. Его подписал Путин год назад, в марте 2020 года. Ограничения накладываются на владение землей в 19 муниципальных образованиях Крыма из 25, среди которых — Ялта, Евпатория, Феодосия, Керчь, Алушта и Судак, а также на 12 муниципалитетов Севастополя.

Если иностранцы не передали права на землю в установленные сроки, то их имущество по решению суда подлежит принудительной продаже. После этого вырученную сумму передадут либо бывшему собственнику, либо в государственную или муниципальную собственность с возмещением определенной судом стоимости имущества.

Читайте также

Крым их

Как поделили полуостров друзья Владимира Путина и местные чиновники. И чем этот «дележ» обернулся для обычных жителей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow