НовостиОбщество

Суд в Курске арестовал на семь суток внештатного корреспондента «7x7» из-за акции 23 января

Кировский районный суд Курска арестовал на семь суток внештатного корреспондента «7x7» Ивана Звягина по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января. Об этом сообщается на сайте издания.

При этом Звягину зачтут двое суток, которые он провел в курском отделе полиции № 5 после задержания.

По словам журналиста, его признали организатором несогласованной акции из-за сообщений в чате активистов. Звягин сказал, что полицейские вырвали из контекста фразу «Ничего страшного, едьте», которую он написал в чате в ответ на вопрос, что делать при вызове в прокуратуру для получения предостережения от участия в митингах. По словам журналиста, эту фразу посчитали призывом к участию в акции. Звягина задержали 29 января на 48 часов.

РИА «Курск» сообщало, что в Курске в акции в поддержку политика, которая прошла 23 января, участвовали более 200 человек. В российских городах протестные акции в поддержку Навального прошли 23 и 31 января, а также 2 февраля. После них задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow