НовостиОбщество

«Стреляли холостыми патронами в спину»: жители Кубани рассказали о жестоком избиении во время задержания

«Комитет против пыток» обратился в Следственный комитет с сообщениями об избиениях трех жителей Краснодарского края при задержании и в отделе полиции. Правозащитники получили видеозапись, на которой видно, как мужчины в камуфляже избивают задержанного и заставляют его ползти по земле.

Следователи приступили к доследственной проверке. Правозащитники также обратились к руководству ГУ МВД по Краснодарскому краю с требованием провести служебную проверку.

Житель станицы Роговская Андрей Попов рассказал «Комитету против пыток», что ночью 10 марта он вместе с приятелем Сергеем Дузем приехал в станицу Калининская на ферму к Николаю Бондаренко. Там, по словам Попова, силовики задержали их и избили.

«Меня и остальных уложили на землю лицом вниз и стали наносить мне удары в область головы, тела, рук и ног. Основные удары приходились в область почек, головы. При этом применяли приклады от автоматов, которыми наносили удары в области спины. Так же стреляли холостыми патронами в спину, угрожая при этом застрелить», — сообщил Попов.

Затем Попова, Дузя и Бондаренко доставили в отдел МВД по Калининскому району. Там, по словам Попова, его снова избили, требуя признания в совершении кражи коров и отопительных котлов.

«Кто-то из присутствующих сотрудников полиции вышел из кабинета и привел двух сотрудников СОБРа, которые стали наносить мне множественные удары в область груди, ребер, почек, ног. Мне нанесли около двадцати ударов», — сказал Попов, добавив, что после этого он согласился написать чистосердечное признание.

Перед тем, как отправить мужчину в изолятор временного содержания, медики диагностировали у него ушиб мягких тканей лица и ушиб почек. 13 марта суд арестовал Попова и Дузя по делу о краже с незаконным проникновением в помещение (п. б ч. 2 ст. 158 УК).

Хозяин фермы Бондаренко обратился за помощью к правозащитникам 19 марта. Он сообщил, что Попов приехал к нему 10 марта, чтобы купить коров, но на территорию фермы заехали автомобили, из которых выбежали люди в камуфляжной форме и с автоматами.

«Они требовали лежать, не двигаться. Они также требовали сказать, сколько я украл коров и отопительных котлов. Я им отвечал, что не воровал коров, после этого мне начали наносить удары. Всего мне нанесли около десяти ударов по всему телу. Избиение прекратилось, когда кто-то сказал, что я хозяин фермы», — рассказал Бондаренко.

Однако, как вспоминает хозяин фермы, в отделе полиции его снова начали избивать, требуя признания в совершении преступления. Бондаренко сказал, что около пяти вечера согласился дать признательные показания из-за болей в области ребер и сердца. Позднее медики зафиксировали у Бондаренко кровоподтеки, ссадины, переломы трех ребер и ушиб коленного сустава.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow