НовостиОбщество

Совет ООН по правам человека в связи с ситуацией в Беларуси принял резолюцию. МИД страны назвал ее одиозной

Совет ООН по правам человека принял резолюцию по ситуации в Беларуси. В документе совет выражает «серьезную обеспокоенность» ситуацией с правами человека в стране и ее ухудшением в связи с президентскими выборами 2020 года.

Отмечается, что Совет ООН обеспокоен многочисленными эпизодами пыток, похищениями, произвольными задержаниями и арестами, а также запугиваниями членов оппозиции, правозащитников и журналистов. Совет призвал власти Беларуси прекратить применение чрезмерной силы против мирных демонстрантов и обеспечить свободные и справедливые выборы, а также начать диалог с политической оппозицией, включая Координационный Совет и гражданское общество.

Резолюция также призывает комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет с помощью экспертов следить за ситуацией с правами человека в Беларуси, сохранять и анализировать информацию с доказательствами, необходимыми для привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления.

«Это важная, сильная и своевременная резолюция. Теперь у Верховного комиссара по правам человека ООН есть мандат, чтобы помочь нам в решении кризиса. Мы продолжим сотрудничать с правозащитниками, СПЧ, Офисом Верховного комиссара и всеми структурами ООН, чтобы вернуть верховенство закона в Беларуси, а всех виновных в нарушении прав человека привлечь к ответственности», — заявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сказал, что это решение противоречит принципам Организации и нормам международного права, так как оно принято меньшинством голосов.

«Скорее всего, мы в очередной раз стали свидетелями фарса на тему "осуждаем Беларусь", разыгранного Евросоюзом, который инициировал резолюцию и лоббировал ее принятие […] Эта одиозная резолюция будет стоить бюджету ООН больше двух с половиной миллионов долларов США ($2,562,900) в течение одного года», — заявил он.

За принятие документа проголосовали 20 из 47 государств, входящих в СПЧ. Против высказались семь стран, включая Россию. 20 стран воздержались.

Читайте также

«Мы слышим их голоса»

Меркель объявила о создании плана солидарных действий для Беларуси. Это наиболее продуманная стратегия помощи протестующим

В начале февраля канцлер Германии Ангела Меркель объявила о разработке плана помощи гражданам Беларуси, в частности, студентам, журналистам, жертвам пыток и их родственникам. Меркель произнесла речь, в которой заявила, что Германия и Европейский союз не признают результатов президентских выборов в Беларуси, так как они не были демократическими. По ее словам, они не были ни свободными, ни честными, ни прозрачными.

«После выборов оппозиционеры оказались в тюрьме, вынужденно покинули страну и искали убежище за границей», — сказала канцлер. Она призвала власти Минска немедленно прекратить репрессии и освободить политических заключенных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow