НовостиОбщество

Полиция обыскала квартиру ижевской студентки Понькиной. Она якобы «увлекла своим примером» людей на акции протеста

В Ижевске сотрудники полиции провели обыск у активистки Анастасии Понькиной и в штаб-квартире местной ячейки Российского социалистического движения, в котором состоит девушка. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

Обыск проводился по уголовному делу Понькиной, которую обвиняют в хулиганстве по мотивам политической вражды (п. «б» ч. 1 ст. 213 УК), уточняет «ОВД-Инфо». Полиция и центр «Э» изъяли листовки, печатную продукцию и средства наглядной агитации.

Как рассказала 20-летняя активистка «Idel.Реалии»*, ее опросили в том числе и в рамках доследственной проверки по статье об экстремистском сообществе (ст. 282.1 УК).

В начале марта в отношении Понькиной возбудили уголовное дело за «хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды». По версии следствия, девушка 23 января «увлекла своим примером» и вывела на проезжую часть собравшихся на центральной площади людей для участии в акции, уточняют «Idel.Реалии» со ссылкой на региональный штаб Навального. Информации об избранной мере пресечении нет, сообщает «ОВД-Инфо».

В городах России 23, 31 января и 2 февраля прошли протестные акции в поддержку Навального, после которых задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты.

*внесены Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иноагента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow