НовостиСпорт

Международная федерация футбола отстранила экс–главу FIFA Йозефа Блаттера от спортивной деятельности еще почти на 7 лет

Арбитражная палата независимого комитета по этике признала бывшего президента Международной федерации футбола (FIFA) Йозефа Блаттера и бывшего генерального секретаря организации Жерома Вальке виновными в различных нарушениях Кодекса этики (FCE). Они будут отстранены от любой деятельности, связанной с футболом, на шесть лет и восемь месяцев. Об этом сообщается на сайте FIFA.

Помимо отстранения от дел, Блаттера и Вальке каждый из фигурантов выплатит организации штраф в размере 1 млн швейцарских франков ($1,069 млн).

Согласно решению арбитражной палаты, оба фигуранта нарушили статьи 15 (обязанность действовать в интересах организации), 19 (конфликт интересов), 20 (получение и вручение подарков и других благ). Вальке также признан виновным в нарушении статьи 25 (превышение должностных полномочий).

В отношении экс–главы FIFA и генсека организации продолжают действовать санкции, введенные в 2015 и 2016 годах.

Таким образом новые ограничения вступят в силу только по истечению старых, 8 октября 2021 года для Блаттера и 8 октября 2025 года для Вальке.

Читайте также

Пас вразрез

Сможет ли футбольная элита Европы уйти в автономное плавание?

В мае 2015 года произошел крупнейший в истории FIFA коррупционный скандал, в рамках которого швейцарские власти арестовали девятерых высокопоставленных лиц организации, в том числе Блаттера и Вальке.

Тогда по решению арбитражной палаты Блаттер потерял возможность заниматься любой футбольной деятельностью на восемь лет, позже этот срок снизили до шести. Вальке был отстранен на 12 лет, но после пересмотра дела его наказание снизили до восьми лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow