НовостиОбщество

Генпрокуратура попросила не засчитывать осужденной по статье о шпионаже Карине Цуркан день в СИЗО за полтора в колонии

Генпрокуратура обжаловала приговор Карине Цуркан, не согласившись с тем, что время, которое она провела в СИЗО, нужно засчитать в срок наказания из расчета один день в изоляторе за полтора в колонии. Об этом сообщила «Команда 29».

Адвокат Иван Павлов уточнил «Новой газете», что в ст. 72 УК четко сказано об исключениях из правила о пропорциональном исчислении срока. Под них подпадают в том числе статьи о госизмене и о шпионаже. «Суд как-то проигнорировал это, на что прокуратура обратила внимание. У нас претензий к приговору гораздо больше, и мы будем говорить об этих претензиях в апелляционной инстанции», — сказал защитник.

Павлов назвал ошибку «слишком очевидной». В связи с этим он затруднился назвать другие прецеденты, когда прокуратура указывала на подобные несоответствия — по крайней мере, в его практике подобных случаев не было.

Цуркан в конце прошлого года приговорили к 15 годам колонии по делу о шпионаже. Также суд постановил обратить в доход государства более 656 миллионов рублей, изъятых у нее.

Цуркан, курировавшую в «Интер РАО» экспорт и импорт электроэнергии, арестовали в 2018 году. По версии следствия, в апреле 2015 года она получила электронную версию некоего документа министерства энергетики (по данным СМИ, о поставках электроэнергии в Крым и самопровозглашенные ЛНР и ДНР), а в сентябре того же года передала его спецслужбе Молдовы. Сама Цуркан говорила, что обвинение против нее сфабриковано, а доступа к гостайне она не имела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow