НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании подростка в Сочи. Он писал о взрывчатке в телеграм-канале с двумя подписчиками и запостил грустную картинку

Федеральная служба безопасности (ФСБ) рапортовала о задержании учащегося одного из лицеев в Сочи, который разместил во«ВКонтакте» «информацию о намерениях изготовить взрывчатое вещество и совершить нападение на одноклассников». Об этом сообщается на сайте службы.

Силовики изъяли «самостоятельно изготовленное взрывчатое вещество», а также компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, средства связи, личный дневник с инструкциями по их сборке и применению и материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения, уверили в ФСБ.

Также ведомство опубликовало видео с задержанным лицеистом. Судя по нему, о своих намерениях он писал в своем телеграме-канале, на который были подписаны всего два человека. В качестве других доказательств ФСБ привела опубликованную во «ВКонтакте» картинку с надписью «Ненависть» и комментарии «Страшно, но надо». Также служба опубликовала скриншоты телефона юноши, где была фотография «керченского стрелка» — студента, напавшего в октябре 2018 года на учащихся и сотрудников Керченского политехнического колледжа.

Ранее, 10 марта, силовики задержали 16-летнего подростка. ФСБ тогда отчиталась, что он планировал напасть на школу в Пензенской области и что при обыске у него нашли охотничье ружье, которое он хранил незаконно, порох и инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства. После этого ФСБ опубликовала видео допроса задержанного, который произнес слова о том, что он планировал убить своих одноклассников и «тех, кто помешает».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow