НовостиПолитика

Экзитполы показали победу партии Нетаньяху на парламентских выборах в Израиле. На формирование коалиции может не хватить мандатов

Правоцентристская партия «Ликуд» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, по предварительным данным, получает 31 место из 120 на парламентских выборах, сообщила газета The Jerusalem Post со ссылкой на данные экзитполов.

Второй по количеству мест в парламенте (Кнессете), согласно данным опросов, станет партия «Еш Атид» Яира Лапид (18 мест). По девять депутатских кресел достанутся партии «Шас», восемь — «Объединенному арабскому списку», по семь — партиям «Авода», «Объединенный иудаизм Торы», «Наш дом Израиль», правой партии «Ямина», «Кахоль-Лаван» Бени Ганца, новой партии «Религиозный сионизм». Партии «Мерец» и «Новая надежда» могут рассчитывать на шесть мест, сообщает газета.

С партией премьера «Ликуд» в блоке выступают еще три партии: «Шас», «Религиозный сионизм» и «Яадут а-тора», к ним может присоединиться также партия «Ямина», что дает возможность сплотить вокруг партии премьера коалицию из 61 парламентария.

Как отмечает Reuters, несмотря на то, что партия Нетаньяху «Ликуд» имеет небольшое преимущество, она находился в сложном положении, так как окружена группировкой центристких, левых и правых партий, соперничающих с премьером. Агентство назвало перспективы партии Нетаньяху получить парламентское большинство «неопределенными».

Нетаньяху уже выразил благодарность за «огромную победу» на парламентских выборах: «Граждане Израиля — спасибо! Вы подарили огромную победу правым и «Ликуду» под моим руководством. «Ликуд» лидирует с огромным отрывом от следующей партии»,— написал он в твиттере. На предыдущих выборах его партия получила 36 мандатов, и он надеялся сформировать «стабильное правое правительство».

В выборах в Кнессет участвовали около трех десятков партий, барьер в 3,25% голосов, предварительно, проходят 12 из них.

Парламентские выборы 23 марта стали в Израиле четвертыми за последние два года. Предыдущие состоялись в марте. До этого, после внеочередных выборов в сентябре прошлого года, у Нетаньяху и лидера «Кахоль-Лаван» Бени Ганца не получилось по очереди сформировать правительство, для которого нужна поддержка 61 депутата.

В конце декабря прошлого года в Израиле автоматически распустился Кнессет из-за отсутствия договоренности по бюджету на 2020 год. Договоренности не были достигнуты из-за разногласий между партиями «Ликуд» и «Кахоль-лаван»: они попытались создать коалиционное правительство, однако впоследствии лидеры обвинили друг друга в нарушении соглашений.

Читайте также

Победили, не отходя от кассы

Жесткий локдаун, всеобщая вакцинация и система медицинских касс. Израильский опыт борьбы с эпидемией COVID-19

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow