НовостиОбщество

Экс-командир полка им. Кадырова Ирасханов возглавил полицию Чечни. Он фигурировал в расследовании «Новой» о внесудебных казнях

Бывшего начальника управления МВД России по городу Грозному и экс-командира полка им. Ахмата Кадырова при МВД Чечни Аслана Ирасханова назначили исполняющим обязанности заместителя министра внутренних дел по Чеченской Республике. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

Ранее президент России Владимир Путин освободил от этой должности Апти Алаудинова, а Кадыров назначил его своим помощником.

Место Ирасханова на должности начальника управления МВД по Грозному занял бывший начальник отдела вневедомственной охраны по Грозному Дени Айдамиров.

«В ходе встречи мы обсудили вопросы профилактики правонарушений и противодействия внешним угрозам. За последние годы Чеченская Республика часто сталкивается с попытками отдельных сил расшатать ситуацию в регионе. Неважно, с оружием в руках они хотят это сделать или путем провокаций», — сообщил Кадыров.

Аслан Ирасханов фигурирует в материале «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+), опубликованном «Новой газетой» 15 марта. В расследовании приводятся показания сотрудника Полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по ЧР Гезмахмаева. Он рассказал, что в 2016-2017 годах лично участвовал в задержании жителей Чечни, которых позднее казнили вне суда, и охранял их в подвале спортзала полка имени Кадырова. Гезмахмаев называет имена нескольких задержанных и обстоятельства пыток.

24 марта родственники Гезмахмаева сказали в эфире чеченской телекомпании «Грозный», что он якобы употреблял психотропные вещества и сбежал из России из-за долгов. За неделю до этого в Грозном задержали троих родственников Гезмахмаева. Полиция потребовала от них выдать сведения о местонахождении матери, брата и сестры Гезмахмаева, а также добиться от экс-сержанта покаяния и признать его слова выдумкой.

Кроме того, Кадыров заявил, что Гезмахмаев выдумал историю, чтобы получить убежище. «Наркоман, о котором даже стыдно говорить, что он служил в полку, сбежал сначала в Германию, и чтобы получить убежище, придумал истории о своих приключениях, но там не хватило его «показаний». Затем приехал в Питер, там он знал всех наркоманов, влез в долги […] В Питере его нашли, и он придумал сказки: этого задушили, того забрали, повесили, расстреляли. И везде он… Как он успевал бывать всюду?», — сказал он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow