НовостиОбщество

В Петербурге задержали представителя белорусского землячества Владимира Драгуна из-за акции 23 января

Силовики в Санкт-Петербурге задержали одного из организаторов белорусского землячества Владимира Драгуна. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на представителей землячества.

«Его пока катают по городу в пенале автозака», — заявила собеседница издания.

Как уточняет «Фонтанка» со ссылкой на знакомого Драгуна Олега Максакова, который связался с задержанным, активист находится в отделе полиции Василеостровского района, ему вменяют участие в акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Сам Драгун заявил, что в митинге он не участвовал и подписывать какие-либо документы не собирается, уточняет издание.

Акции в поддержку Навального прошли 23, 31 января и 2 февраля. В ходе протестов силовики задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты, из-за чего все спецприемники Москвы оказались переполненными. Сотни людей увозили отбывать арест в Подмосковье. Всего по итогам акций силовики возбудили как минимум 90 уголовных дел.

Как сообщила «Апология протеста» со ссылкой на документы, уголовное дело о перекрытии дорог (ст. 267 УК) в Петербурге расследуют 58 силовиков. По версии следствия, с 09:30 до 16:50 «неустановленные лица, действую умышленно, воспрепятствовали движению транспортных средств и пешеходов в различных местах Центрального района Петербурга».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow