НовостиПолитика

В Конго задержали почетного консула Зимбабве и белорусского бизнесмена Александра Зингмана

Полиция Демократической Республики Конго задержала белорусского бизнесмена и почетного консула Зимбабве Александра Зингмана. Об этом сообщает «Еврорадио».

Зингмана задержали в городе Лубумбаши после встречи с бывшим президентом страны Жозефом Кабилой. Кроме 54-летнего предпринимателя, который уже более 15 лет занимается поставками различной сельскохозяйственной техники в Африку, местные правоохранители задержали гендиректора компании ARtrade Олега Водчица и итальянского бизнесмена Паоло Персико. Их перевезли на военном самолете в Киншасу.

Точная причина задержания неизвестна. По данным местных СМИ, задержание Зингмана может быть связано с ранее упоминавшимися сообщениями о его возможной причастности к поставкам оружия в Замбию и Зимбабве. Сам предприниматель отрицал свое участие в подобных сделках. Издание Daily Maverick не исключает, что Зингман мог обсуждать продажу оружия с экс-президентом ДРК, что могло вызвать недовольство нынешнего главы государства.

Александр Зингман является почетным консулом Зимбабве в Беларуси, у него есть дипломатический паспорт. По данным Belsat, он активно сотрудничает с руководителем Управления делами белорусского президента Виктором Шейманом

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow