НовостиОбщество

В Беларуси задержали главу Объединенной гражданской партии Николая Козлова

В Минске задержали главу Объединенной гражданской партии (ОГП) Николая Козлова. Об этом сообщается в фейсбуке ОГП. По данным партии, сейчас Козлов находится в ЦИП на Окрестина.

Пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина заявила «Медиазоне», что политик пропал вечером 22 марта — Козлов пошел к своему товарищу, но до его дома не дошел и на связь с тех пор не выходил.

О причинах задержания не сообщается, однако ранее на Козлова завели уголовное дело о разглашении данных дознания (ч. 1 ст. 407 УК РБ). Политик трижды отказывался дать подписку о неразглашении после допросов в Следственном комитете, ссылаясь на статью 27 Конституции страны («Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников»). Политик проходит как свидетель по делу о призывах к захвату власти (ч. 3 ст. 361 УК РБ), которое возбудили против некоторых членов Координационного совета белорусской оппозиции.

Кроме того, как напоминает «Медиазона», на Козлова составили три протокола по статье о неповиновении (ст. 23.4 КоАП) за отказ подписывать документ о неразглашении. По первому протоколу суд Партизанского района Минска 18 марта арестовал политика на 15 суток, однако Мингорсуд отменил это решение. Суд по второму протоколу должен был пройти 26 февраля, но он был перенесен на неопределенный срок. Козлов 1 марта пришел в УВД Партизанского района для дачи объяснений по третьему протоколу, после этого его отправили в ЦИП и отпустили через 72 часа после задержания.

Объединенная гражданская партия — одна из крупнейших партий в Беларуси. С 24 сентября 2018 года ее возглавляет Козлов. На президентских выборах 2020 года ОГП призывала граждан Беларуси не голосовать на выборах за Александра Лукашенко, который, как заявили в партии, «публично злоупотребляет властью и демонстрирует полное неуважение к избирателям».

Читайте также

Страна для смерти

После двух недель сухой голодовки в гродненском СИЗО освобожден Игорь Банцер

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow