НовостиЭкономика

Центральный банк объявил о планах изменить дизайн банкнот. На них появятся новые города

Центральный банк объявил о плане выпуска в обращение модернизированных банкнот Банка России. Об этом сообщается на сайте банка. Теперь на купюрах появятся виды новых городов.

В оформлении новых банкнот будет использоваться тематика федеральных округов, это даст возможность «показать особенности территорий, их историю и современные достижения», утверждают в банке. «По результатам модернизации банкнотного ряда все федеральные округа нашей страны будут в равной степени представлены на банкнотах по принципу: один номинал банкноты, один ФО и расположенный в нем город», — заявил зампред Банка России Михаил Алексеев (цитата по РБК).

ЦБ объявил, что на лицевой стороне банкнот номиналом 50 и 100 рублей сохранятся изображения Санкт-Петербурга и Москвы, однако их дополнят, изобразив на оборотной стороне достопримечательности Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Обновление
**16:00** На купюрах номиналом 100 рублей уже с 2022 года будет изображена не квадрига Аполлона, а Красная площадь, центр «Зарядье», Шуховская башня, здание МГУ на Воробьевых горах и другие достопримечательности Москвы, [пишет](https://www.rbc.ru/finances/23/03/2021/6059e39b9a7947e2c595839c?from=from_main_1) РБК со ссылкой на Центробанк. Что будет на оборотной стороне — пока не раскрывается.

На лицевой стороне банкнот номиналом 10, 500, 1000 и 5000 рублей появятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их оборотной стороне — достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов, объявили в ЦБ.

Скрин: сайт ЦБ
Скрин: сайт ЦБ

Сейчас на банкнотах представлены города пяти федеральных округов (5 рублей — Великий Новгород, 10 рублей — Красноярск, 50 рублей — Санкт-Петербург, 100 рублей — Москва, 200 рублей — Севастополь, 500 рублей — Архангельск, 1000 рублей — Ярославль, 2000 рублей — Владивосток, 5000 рублей — Хабаровск), но городов Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на купюрах нет.

Банкноты Банка России образца 1997 года, включая все их последующие модификации, останутся законным средством наличного платежа, подытожили в ЦБ. Выпуск в обращение новых банкнот запланировали на 2022–2025 годы. В последний раз модернизация проходила в 2017 году, когда в обращение были выпущены банкноты в 200 рублей и 2 тысячи рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow