НовостиЭкономика

Telegram привлек более $1 млрд в ходе размещения бондов. В инвестициях участвовал и российский госфонд, но компания отрицает это

Компания Telegram Group Inc., владеющая мессенджером Telegram, привлекла более миллиарда долларов после продажи облигаций крупным инвесторам. Об этом в своем канале сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

«Это позволит Telegram продолжать расти во всем мире, придерживаясь своих ценностей и оставаясь независимым. […] Цель Telegram — стать финансово устойчивым проектом, который будет служить человечеству в течение десятилетий или даже столетий. Сегодня мы стали на один шаг ближе к этой цели», — написал он.

Как отмечает Forbes, среди крупных инвесторов, вложившихся в проект, оказался и Российский фонд прямых инвестиций. Он будет участвовать в инвестиции совместно с эмиратской государственной холдинговой компанией Mubadala Investment Company.

обновление
**20:00** Тем временем сам Telegram опровергает участие РФПИ в инвестициях в компанию. Об этом РБК [сообщил](https://t.me/rbc_news/26685) вице-президент компании Илья Перекопский. Позже в Telegram [уточнили](https://t.me/rbc_news/26688), что РФПИ связывался с компанией, но не участвовал в размещении **22:36** РФПИ [пояснил](https://t.me/rbc_ru/96490) РБК, что приобрел миноритарный пакет инвестиций арабского фонда Mubadala в облигации Telegram в рамках российско-эмиратской инвестиционной платформы.

Книга заявок по облигациям «Telegram Group Inc.» была открыта в середине марта. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги составила тысячу долларов, купонный период — полгода. Как отмечали источники Forbes, спрос был ажиотажным: книга была переподписана в два раза.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что привлеченные средства компания направит на развитие, а также на возврат денег инвесторам в блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON), которая так и не запустилась из-за претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow