НовостиПолитика

СМИ: посла России вызвали в турецкий МИД из-за ситуации в Идлибе

Посла России в Турции Алексея Ерхова вызвали в турецкий МИД из-за обострения ситуации в Идлибе. Это узнала газета Hurriyet.

По информации издания, Ерхову и военному атташе России в Анкаре выразили обеспокоенность по поводу безопасности из-за участившихся атак. Официально вызов российского посла пока не подтверждался.

Ранее Турция обвинила Сирию в атаке на Идлиб, сообщало РИА Новости. При артобстреле больницы в районе Атариб, как утверждалось, погибли пять мирных жителей и десять были ранены. России было направлено уведомление «о немедленном прекращении нападений».

Вооруженное противостояние в Сирии началось после протестов в феврале-марте 2011 года. Поводом для начала этих выступлений стал арест группы подростков, которые писали на стенах домов антиправительственные лозунги, и пытки, примененные к этим подросткам.

В 2015 году Россия вступила в сирийский конфликт на стороне официального руководства страны. В 2017 году Генштаб Минобороны РФ заявил о полном разгроме террористической организации. Однако война в Сирии продолжается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow