НовостиОбщество

Оренбургский суд постановил возобновить расследование доведения до самоубийства осужденного в ИК-4

Ленинский районной суд Оренбурга обязал возобновить расследование дела о доведении до самоубийства в исправительной колонии № 4 осужденного Александра Белоусова. Об этом «Новой газете» рассказали в «Комитете против пыток».

Там отметили, что Белоусов жаловался на издевательства со стороны сотрудников колонии: его били, не оказывали ему медпомощи и окунали головой в туалет. Он заявлял и об издевательствах над другими осужденными.

Белоусов рассказывал, что по этим причинам он совершал попытки суицида. Он просил правозащитников обратиться в прокуратуру и распространить информацию в СМИ и соцсетях.

«Я конкретно решил покончить жизнь самоубийством, потому что у меня нет терпения больше все это терпеть, такой произвол. У них то растяжки, они называют «растяжки», а это — попросту головой тебя бьют об стену и вот по ногам пинают — вот растяжка якобы. За неисполнение чего бы то ни было», — говорил Белоусов.

В августе 2019 года в комитет позвонил неизвестный, сообщивший, что осужденный покончил с собой, тогда же к правозащитникам обратились родители умершего Татьяна и Сергей. Юристы обратились в СК с сообщением о преступлении, а 3 сентября 2019 года было возбуждено дело о доведении до самоубийства (ч. 1 ст. 110 УК). Однако 31 октября дело закрыли «в связи с отсутствием события преступления». Это решение впоследствии отменили, расследование несколько раз продлевалось.

Однако в мае прошлого года расследование прекратили. «Действия, приведшие к самоубийству Белоусова А.С., были совершены самостоятельно последним с целью попытки самоубийства, направленной на послабления режима отбытия наказания, без участия посторонних лиц, то есть, не являются криминальными», — говорилось в постановлении.

Юристы отказывали в прекращении дела. В итоге на прошлой неделе суд постановил возобновить расследование.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow