НовостиОбщество

«Фонтанка»: глава Василеостровского УМВД в Питере ушел в отставку. Его подчиненного обвинили в «сливе» данных об отравителях Навального

Начальник УМВД по Василеостровскому району Петербурга полковник Владимир Титков покинул свой пост. Это выяснила «Фонтанка».

По информации издания, недавно Титкову порекомендовали уйти на пенсию, после чего он и написал рапорт об увольнении по собственному желанию. «Фонтанка» пишет, что ухода начальника УМВД ожидали его коллеги.

Ранее издание сообщило о возбуждении дела против старшего лейтенанта, оперативника уголовного розыска Константина Голубева — подчиненного Титкова. Ему вменяется в вину злоупотребление полномочиями. По информации издания, подчиненного Голубева по фамилии Гусев попросили проверить попутчиков политика Алексея Навального по рейсу Томск — Москва от 20 августа 2020 года, на борту которого оппозиционеру стало плохо.

«Фонтанка» со ссылкой на следствие пишет, что Гусев, в свою очередь, попросил посмотреть данные по ведомственной базе «Магистраль» своего коллегу майора Гладышева. Информацию передали Гусеву.

В декабре прошлого года Навальный опубликовал материал о ФСБ и своем отравлении, в итоге силовики начали проверку. В результате Голубев стал фигурантом уголовного дела. «Новая газета» рассказывала, что в рамках дела допрашивали продюсера Baza Мяйле Мачюлите.

Титков возглавил УМВД по Василеостровскому району осенью 2018 года. До этого он был начальником ОМВД Приозерского района Ленобласти.

Читайте также

«Пробив» засчитан

Показания журналистки Baza силовикам о рейсе Навального и его отравителей. Карьера десятка полицейских под угрозой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow