НовостиОбщество

В МВД не смогли установить личность силовика, пнувшего петербурженку Юдину на акции 23 января

В МВД заявили, что пока не установили личность полицейского, пнувшего жительницу Санкт-Петербурга Маргариту Юдину в живот на акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сообщает правозащитное объединение «Команда 29» со ссылкой на документ.

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению вышеуказанного сотрудника, материалы проверки по данному инциденту направлены в Следственный отдел Центрального района Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Санкт-Петербургу для принятия процессуального решения», — говорится в документе. В МВД также заявили, что силовик должен принести извинения только в том случае, если его действия признают незаконными.

«Самое интересное, что личность не могли установить в ходе проверки, проводимой в подразделении полиции, возглавляемом полковником Музыкой, который приходил в больницу к Маргарите просить прощение с предполагаемым сотрудником ППС, ударившим ее», — рассказал «Новой» адвокат Евгений Смирнов.

По его словам, сейчас «Команда 29» будет знакомиться с материалами проверок. После этого юристы вместе с Юдиной обсудят план дальнейших действий.

Один из сотрудников правоохранительных органов на акции, прошедшей 23 января, пнул Юдину ногой в живот, когда она поинтересовалась причиной задержания молодого человека, которого силовики вели под руки. Женщина упала на землю, а затем попала в реанимацию. После этого силовик пришел извиниться в палату больницы и объяснил свои действия тем, что «за пять минут до этого залили газом» и что у него «запотело забрало», несмотря на то, что в ролике с избиением видно, что забрало у него поднято. На видеозаписи с извинениями имя силовика не называлось и лицо не показывалось. Сама Юдина рассказала, что в больнице ее уговаривали простить ударившего ее сотрудника правоохранительных органов. Несмотря на это, силовики отказались возбуждать уголовное дело в отношении своего коллеги.

Адвокаты пострадавшей от удара полицейского Юдиной обратились в СК 29 января, позже «Команда 29» подала жалобу на допуск посторонних в палату Юдиной. По мнению правозащитников, врачи не оказали женщине должной медицинской помощи и нарушили санитарные правила, когда пропустили сотрудника полиции и журналистов к ней в палату. В надзорном ведомстве признали, что петербургская больница нарушила санитарные правила.

Читайте также

«Любая женщина могла получить сапогом в живот»

Маргарита Юдина, которую полицейский на митинге ударил ногой в живот, рассказала «Новой» о больнице, извинениях силовиков и грядущем заявлении в СК

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow