НовостиОбщество

Ракета «Союз» со спутниками из 18 стран стартовала с Байконура

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат». Об этом сообщила госкорпорация «Роскосмос» в своем твиттере.

«С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами из 18 стран мира», — говорится в сообщении. Запуск «Союза» был намечен на 09:07 по московскому времени. Это первый коммерческий запуск входящей в «Роскосмос» компании «Главкосмос пусковые услуги» в этом году.

Ранее, 20 марта, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» был отложен за 38 минут до старта из-за скачка напряжения. Сегодня стало известно, что проблему с оборудованием на космодроме Байконур, из-за которой перенесли старт, устранили. Неполадки касались наземного вспомогательного оборудования разгонного блока «Фрегат». «Вопросов к ракете-носителю, разгонному блоку, стартовому комплексу и космическим аппаратам нет», — говорилось в сообщении «Главкосмоса пусковых услуг».

Ракета должна вывести на орбиту 38 спутников из 18 стран, в том числе космические аппараты Германии, Италии, Испании, Великобритании, Нидерландов, Южной Кореи, Японии и Саудовской Аравии. «Союз» впервые за 45 лет сменил традиционную бело-серо-оранжевую цветовую гамму на бело-синюю.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow