НовостиПолитика

Премьер Армении объявил о назначении Давтяна главой Генштаба

Генерал-лейтенант Артак Давтян вступил в должность начальника Генерального штаба ВС Армении, так как президент страны Армен Саркисян, который не подписал предложение премьер-министра Никола Пашиняна о его назначении, не оспорил решение в Конституционном суде. Решение об этом было принято автоматически, сообщается на сайте правительства Армении.

«Учитывая тот факт, что президент Армении не подписал предложение о назначении Артака Давтяна на пост начальника Генштаба ВС и не оспорил его в Конституционном суде, указ о назначении Давтяна 22 марта обретает силу закона», — заявил Пашинян.

Президент Армении дважды отказывался подписывать предложение премьер-министра о назначении главой Генштаба Давтяна. Пресс-служба президента сообщала, что он не собирается подписывать проект указа и не будет обращаться в Конституционный суд республики, чтобы оспорить предложение правительства о назначении. Ранее Саркисян обратился в Конституционный суд, после того как правительство объявило об увольнении начальника Генштаба Оника Гаспаряна.

Генеральный штаб ВС Армении 25 февраля выступил с протестом из-за увольнения первого замначальника штаба Тиграна Хачатряна. Военные потребовали отставки премьер-министра Пашиняна и правительства. Хачатряна отправили в отставку после того, как он раскритиковал заявление Пашиняна о российских «Искандерах», которые, по словам премьера, во время боевых действий осенью прошлого года оказались неэффективны и «не взорвались или взорвались лишь на 10%». Хачатрян оспорил выводы Пашиняна, назвав их «несерьезными», а представление об «Искандерах» — «неправильными».

После призыва Генштаба Армении уйти в отставку Пашинян назвал действия армии «попыткой военного переворота» и объявил о решении отправить в отставку главу Генштаба Оника Гаспаряна. Однако президент отказался подписывать приказ об отставке: эксперты сочли указ «в корне противоречащим Конституции». После этого Пашинян еще один раз направлял президенту проект указа об отставке главы Генштаба, однако президент не подписывал его.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow