НовостиОбщество

Оренбургский судья не стал брать самоотвод из-за знакомства с полицейским, обвиняемым в пытках задержанного

Судья Саракташского районного суда Оренбургской области Марат Асфандияров не стал брать самоотвод из-за знакомства с полицейским Сергеем Павловым, обвиняемым в пытках. Об этом «Новой газете» рассказали в «Комитете против пыток».

Как сообщают правозащитники, «Павлов после шестимесячного судебного процесса внезапно вспомнил, что посещал вместе с судьей Маратом Асфандияровым тренировки по футболу, а также выпивал с ним».

Полицейский просил судью взять самоотвод, однако Асфандияров решил продолжить процесс.

В августе 2019 года житель станции Черный отрог (Оренбургская область) Роман Чиквиладзе рассказал, что полицейские пытали его электрошокером в области половых органов, требуя признания в краже пяти тысяч рублей у 82-летнего отца. «Ну, раз не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Будем пытать! <…> Как без этого?», — передавал потерпевший слова Павлова.

Чиквиладзе говорил, что полицейские привезли и его брата Валерия, от которого также стали требовать признаться в краже денег, применяя электрошокер. Испугавшись возобновления пыток, Чиквиладзе согласился взять вину на себя и написать «явку с повинной». После этого обоих мужчин отпустили.

14 августа он поехал на осмотр в больницу, после которого врач незамедлительно сообщил в полицию об обнаруженных травмах. При этом к больнице, по словам Чиквиладзе, сразу подъехал Павлов и изъял медицинские документы.

В сентябре 2019 года суд отказался отправить Павлова под стражу и назначил ему домашний арест. А в июле 2020 года второму полицейскому — участковому уполномоченному полиции Ринату Арсламбаеву — предъявили обвинение в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств (ч. 3 ст. 286 УК). По данным следствия, он помогал первому обвиняемому Сергею Павлову, удерживая стул, на котором сидел Чиквиладзе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow