НовостиОбщество

На Камчатке суд приговорил полицейскую к 3 годам лишения свободы условно за ущерб более 87 млн рублей

Камчатский краевой суд оставил в силе решение Петропавловск-Камчатского городского суда, который приговорил сотрудницу полиции к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в три года за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК). Ущерб от ее действий превысил 87 млн рублей, сообщает пресс-служба краевого суда.

Подсудимая работала заместителем начальника отдела организации тылового обеспечения управления МВД по Камчатскому краю и курировала строительство «Базы авиационного отряда специального назначения». Суд установил, что обвиняемая знала об отсутствии полного пакета проектно-сметной документации, но не предприняла мер по его комплектованию и прохождении государственной экспертизы. Из-за этого строительство базы началось без необходимых документов.

«При этом работы подрядчика, включая заведомо невыполненные, принимались УМВД России по Камчатскому краю при ее непосредственном участии», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Материальный ущерб для бюджета от действий подсудимой оценивается на сумму более 87 миллионов рублей, а неэффективное расходование средств — свыше 200 миллионов. Имя подсудимой не уточняется.

В феврале прошлого года суд приговорил к пяти годам колонии бывшего начальника управления МВД России по Камчатскому краю Александра Сидоренко, признав его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении. Позже суд смягчил наказание до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

31 декабря 2020 года бывшего начальника тыла краевого управления МВД Зоряна Гаврилюка приговорили к десяти годам колонии строгого режима по обвинению в получении взяток на почти шесть млн рублей. По версии следствия, он в 2013 году обеспечил компании «АиР» заключение контракта а строительство базы авиационного отряда специального назначения.

Еще один фигурант дела, начальник тыла регионального управления МВД Максим Рожков в ноябре 2019 года вышел на свободу после того, как суд смягчил ему наказание и заменил реальный срок на условный. Ранее суд Петропавловска-Камчатского приговорил его к двум с половиной годам колонии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow