НовостиЭкономика

Московские власти потратят 132 млн рублей на создание витрины с информацией о москвичах

Власти Москвы собираются потратить 132 млн рублей на модернизацию системы аналитики больших объемов информации о жителях города. На соответствующий документ, размещенный на портале госзакупок, обратил внимание «Коммерсант».

До конца августа 2022 года подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы государственное казенное учреждение (ГКУ) «Информационный город» планирует создать интерактивную витрину с обезличенной информацией о москвичах и систему обмена этими данными с «внешними потребителями».

Разработкой проекта стоимостью 132 млн рублей займется ООО «Программный продукт». Планируется доработать «информационную систему управления данными в распределенной вычислительной среде» (ИС УДРВС). Она интегрирована с большинством информационных систем мэрии, включая Единую мобильную платформу и Единую геоинформационную систему. Сейчас в системе анализируются данные о недвижимости москвичей, их транспорте, счетах за коммунальные услуги и др.

ДИТ хочет сделать систему собранных данных удобнее при помощи визуализации. Предполагается, что пользователь сможет через интерфейс видеть данные об имуществе горожан, тратах на ЖКХ и другую статистику.

В разговоре с «Коммерсантом» представители ДИТ заверили, что система анализирует только обезличенные данные, а подключаться к ней смогут только органы исполнительной власти. В «Программном продукте» отказались от комментариев.

Читайте также

«Цифровой концлагерь»

Будет ли Россия усиливать цифровую слежку под предлогом борьбы с коронавирусом по опыту Китая?

В январе 2021 года стало известно, что власти Москвы решили потратить 185 млн рублей на создание новой системы хранения персональных данных жителей города, в которую войдут данные о доходе, месте проживания, родственниках, успеваемости детей в школе и домашних животных. В департаменте информационных технологий тогда сообщили, что тендер необходим для развития функционала личного кабинета на портале mos.ru, который позволит ускорить и упростить получение госуслуг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow