НовостиКультура

Книжная ярмарка Non/fiction отменила презентацию книги пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш

Организаторы международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction отменили презентацию книги пресс-секретаря политика Алексея Навального Киры Ярмыш «Невероятные происшествия в женской камере № 3». Эту информацию «Новой газете» подтвердил PR-менеджер проекта Виталий Когтев.

«Я могу сказать, что мероприятия в программе нет», — сообщил он, добавив, что других комментариев не будет.

Книга Ярмыш об арестованной на 10 суток участнице митинга вышла в 2020 году в издательстве Corpus. Его главный редактор Варвара Горностаева в разговоре с «Новой» отметила, что пока что официальных писем об отмене презентации издательство не получало.

«Она [презентация — Ред.] стояла в программе, более того, ее поставили в большой амфитеатр. У нас там две было презентации — ее и Леонида Парфенова. Это было утверждено еще в октябре. Потом презентацию перенесли в маленький зал, а потом и вовсе исключили», — уточнила она.

По словам Горностаевой, решение об отмене презентации было принято без консультаций с экспертным советом. В свою очередь Ярмыш назвала решение организаторов ярмарки актом цензуры.

Сейчас Кира Ярмыш находится под домашним арестом: по итогам акции протеста в поддержку политика Алексея Навального 23 января против нее возбудили уголовное дело о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ст. 236 УК).

По «санитарному» делу под домашний арест также отправили брата Алексея Навального Олега Навального, участницу Pussy Riot Марию Алехину, главу «Альянса врачей»* Анастасию Васильеву, координатора московского штаба Навального Олега Степанова, московских муниципальных депутатов Константина Янкаускаса и Дмитрия Барановского, юриста команды Навального Любовь Соболь и муниципального депутата Люсю Штейн.

*внесен Минюстом в список НКО-«иноагетов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow