НовостиОбщество

Что произошло за ночь 22 марта. Коротко

  • Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, задержанного накануне по делу о взятке в размере более 31 млн рублей, подозревают в растрате почти 3 млрд рублей, сообщает «Ъ» со ссылкой на собеседника. Счетная палата нашла злоупотребления в госучреждениях и ведомствах региона на 2,9 млрд рублей, в муниципальных образованиях региона выявили около 400 нарушений в более чем ста организациях, утверждает издание. По данным источника ТАСС, Белозерцева уже этапировали из Пензы в Москву — из аэропорта его отвезли в изолятор временного содержания на Петровке. Утром в понедельник с ним и другими фигурантами дела продолжатся следственные действия в Главном следственном управлении СК РФ, ожидается, что во второй половине дня следователь обратится в Басманный суд с ходатайством о заключении Белозерцева под стражу, добавил собеседник агентства.
  • У Евросоюза нет необходимости в российской вакцине от COVID-19 «Спутник V», заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Текущий уровень производства вакцин на территории стран ЕС может позволить обеспечить массовый иммунитет от коронавируса в Европе, сообщил еврокомиссар, добавив, что каждый месяц в Европе производится до 150 млн доз вакцин от коронавируса, а к июлю показатель может быть увеличен до 300–350 млн доз. Разрешение на поставки в страны ЕС сейчас есть у четырех компаний: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.
  • Проблему с оборудованием на космодроме Байконур, из-за которой перенесли старт ракеты-носителя «Союз-2.1а», устранили, уверил оператор «Главкосмоса пусковых услуг». Запуск «Союза» намечен на 09:07 по мск 22 марта. Неполадки касались наземного вспомогательного оборудования разгонного блока «Фрегат». Ранее, 20 марта, пуск ракеты был отложен за 38 минут до старта из-за скачка напряжения.
  • Суд на два месяца арестовал директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, бывшего мэра Находки Андрея Горелова, которого задержали на прошлой неделе по делу о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК). Горелову, который был мэром Находки с 2016 по 2018 год, вменяется покровительство компании по реализации кровли и других строительных материалов.
  • Премьер-министр Словакии Игорь Матович сообщил, что готов уйти в отставку в связи со скандалом из-за российской вакцины «Спутника V», если то же самое сделают четыре министра из правящей коалиции партий «Свобода и солидарность» и «За людей». Словакия, наряду с Венгрией, — единственные страны Евросоюза, одобрившие применение «Спутника V». Кризис в правящей коалиции обострился после того, как Матович без уведомления принял решение закупить российский препарат.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow