НовостиОбщество

Адвокат: арестованного родственника петербургского депутата Резника заставляют дать на него показания

Ивана Дорофеева — родственника депутата ЗакСа Петербурга Максима Резника — пытаются заставить дать на него показания, чтобы возбудить против него уголовное дело. Об этом сообщила в фейсбуке со ссылкой на адвоката Тимура Рзаева мать Дорофеева, зарегистрированная в соцсети под именем Лиза Михаилова.

«Моего сына, Ивана Дорофеева, не просто незаконно отправили в СИЗО, несмотря на множество заболеваний и двух малолетних детей, моих внучек. Самое отвратительное, что из него фактически выжимают «показания» на депутата Максима Резника. Вся эта история имеет явно политический оттенок, налицо попытка через моего сына оказать давление на Максима Резника», — заявила она.

Рзаев подтвердил информацию «Новой газете»: «От Ивана я узнал о том, что некими уговорами, манипуляциями пытаются получить показания на Максима Резника». По словам защитника, его Дорофеева просят рассказать, «как все было на самом деле», на что тот отвечает, что он уже все рассказал. Силовики говорят, что если родственник Резника даст показания на депутата, то они смогут повлиять на изменение меры пресечения.

«Что касается Резника, как я правильно понимаю, в день проведения обыска было заведено несколько уголовных дел в том числе в отношении неустановленного лица по неким веществам. <…> По этому делу, как я понимаю, проводятся некоторые мероприятия в отношении Максима Резника. И дабы закрепить эту позицию, они пытаются через Ивана получить какие-то сведения против Максима и обосновать свои возможные обвинения или подозрения», — объяснил Рзаев.

Невский районный суд Петербурга 11 марта арестовал Дорофеева на два месяца. По версии следствия, не позднее 9 марта он «незаконно приобрел части конопли, общей массой растительного объекта, высушенного до постоянной массы, более 6 грамм, но менее 100 грамм, которые хранил с целью последующего сбыта по месту своего проживания». По информации «Фонтанки», было возбуждено еще одно дело из-за наркотиков в банках из-под жвачки «Ментос».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow