НовостиОбщество

В Санкт-Петербурге полиция задержала подростков на съезде анимешников

Полицейские в Санкт-Петербурге задержали минимум десять подростков на мероприятии по косплею в стиле аниме в арт-пространстве «Этажи». Об этом сообщают «ОВД-Инфо» и «Фонтанка» со ссылкой на жителей города.

На них хотят составить административный протокол о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП), рассказал петербуржец Алексей Куприянов «ОВД-Инфо». С мужчиной связалась его знакомая, у которой несовершеннолетняя дочь находилась на мероприятии. По словам родителей, на встрече к подросткам подошла некая женщина, которая предложила им сфотографироваться с радужным флагом, пишет «ОВД-Инфо». После этого на мероприятии появилась полиция, уточняет издание. Как отмечают родственники, мероприятие никак не связано с тематикой ЛГБТ.

Один из родителей несовершеннолетних также рассказал «ОВД-Инфо», что их выгнали из комнаты в полиции, где находились дети: подростков отвели в отдельную комнату для беседы.

В календаре мероприятий проекта «Этажи» в социальных сетях нет анонса встреч, связанных с аниме, отмечает «Фонтанка». В планах на выходные — фестивали глинтвейна и корги, а также несколько выставок.

Обновлено
Задержания несовершеннолетних на фестивале аниме в Петербурге связаны с жалобой посетителей, пояснило руководство «Этажей» изданию «Северо-Запад. МБХ медиа». «Граждане сообщили, что на территории лофт проекта «Этажи» проводится массовое мероприятие, пропагандирующее однополые отношения и субкультуру аниме», — говорится в комментарии. «Этажи» также уточнили, что не были организаторами этого мероприятия и не были предупреждены о его проведении. «Во избежание нарушения общественного порядка как со стороны организаторов данного мероприятия, так и со стороны посетителей лофт проекта этажи, мы вынуждены были вызвать полицию», — добавило руководство «Этажей».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow