НовостиОбщество

В Якутии главу патриотического кружка арестовали по обвинению в растлении школьниц

В Якутске арестован руководитель военно-патриотического кружка «Патриот», обвиняемый в развратных и насильственных действиях в отношении детей младше 14 лет. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

В правоохранительные органы пожаловалась бабушка 10-летней ученицы кружка «Патриот». Женщина рассказала, что «руководитель кружка совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера», говорится на сайте ведомства.

Позже одна из школьниц также обвинила руководителя кружка в развратных действиях. По словам 13-летней девочки, это произошло в 2020 году во время время поездки в поход, сообщает СК.

Против мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 135 УК РФ — «развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста», пункту «б» части 4 статьи 132 УК —«насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

По информации News.Ykt.Ru, речь идет о Максиме Местникове, который в разное время выдвигался на пост главы Якутии и мэра Якутска, был депутатом Ил Тумэна — высшего законодательного органа Якутии, а также являлся членом комитета по делам семьи, детства и молодежи.

Как пишет издание Sakhaday, еще в прошлом году Местников был уволен из другой школы в Якутске за аморальное поведение: согласно документам, он «трогал девочек в области талии, бедер и живота при выполнении отжимания от пола и во время разборки и сборки автомата АК-103». Сам мужчина тогда объяснял, что проводил занятия по плану, и по окончании занятия замечаний и травм не было, уточняет издание.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow