НовостиОбщество

«Открытые медиа» заявили о преследовании своих журналистов неизвестными людьми

Издание «Открытые медиа» выступило с заявлением о преследовании авторов своих наиболее резонансных текстов. В сообщении, опубликованном в телеграм-канале издания, говорится, что давление продолжается с конца 2020 года. Почты и аккаунты журналистов взламываются, «организуются публикации ложных фактов в отношении их родственников».

15 марта корреспондент «ОМ» Илья Рождественский обнаружил слежку за собой. Неизвестные приходили по месту жительства его семьи и расспрашивали о нем и его супруге соседей. Сам журналист подозревает, что к организации слежки может быть причастен частный детектив, который сотрудничает с РИА ФАН Евгения Пригожина.

В отношении семьи другого корреспондента «Открытых медиа» Натальи Телегиной было выпущено несколько заказных публикаций. Заместитель главного редактора Максим Гликин и корреспондент Виктор Овсюков столкнулись со взломами аккаунтов в соцсетях и электронной почты. Один из авторов был вынужден покинуть редакцию, чтобы его родственники могли сохранить свой бизнес.

Подвергшиеся атакам журналисты — авторы расследований о бизнесах семей руководителя Администрации президента Антона Вайно и министра промышленности Дениса Мантурова, о двойнике Пригожина и ряда других резонансных материалов.

«Мы выступаем за мирный диалог с представителями любых идеологий — в рамках правового поля, и к себе требуем такого же отношения. Если давление на наших авторов не прекратится, мы обратимся в правоохранительные органы», — говорится в заявлении редакции.

В январе этого года «Открытые медиа» вместе с «Новой газетой» рассказали о фактах, косвенно подтверждающих принадлежность дворца в Прасковеевке президенту России Владимиру Путину: СМИ опубликовали данные с сайтов сразу нескольких компаний, которые на своих сайтах указывали, что участвовали в строительстве «резиденции президента» либо «резиденции администрации президента», снабжая их фотографиями объекта из расследования Алексея Навального.

«Открытые медиа» вместе с «Новой газетой» и десятками изданий, работающих от Краснодарского края до Магадана, входят в объединение независимых СМИ «Синдикат-100».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow