сериалОбщество

«‎Другая сторона улицы». 5 серия. Маша и Женя: «Заставляем друг друга верить в себя»

Документальный проект «Новой газеты» о людях, которые выбрались с самого дна и начали жизнь заново

Поначалу это была история только про Машу — милую, хорошую Машу, телефон которой нам дали в «Ночлежке» со словами: «Она умница и очень старается выкарабкаться».

Мы встретились в кафе поболтать, ели невкусную пиццу и запивали ее чаем. Но с Машей (шепелявившей и подслеповатой — глаза «сели от собачьей жизни»), задрипанная забегаловка казалась уютной и почти домашней.

Было трудно понять, почему от Маши, совершившей стремительное пике от университетского филфака до палатки для бездомных, и теперь медленно бредущей обратно, веет таким спокойствием. Пока она не сказала о чем-то: «Женя говорит, мне это вредно…».

И когда в разговоре появился Женя, все встало на свои места.

Они познакомились в «Ночлежке» — поругались у входа в душевую. Женя рявкнул, потом пришел извиняться. Позвал на улицу покурить, пошли прогуляться… Приют для бездомных не самое подходящее место для романтики, но они умудрились влюбиться. А потом Женю выгнали из «Ночлежки» за нарушение правил и Маша ушла вслед за ним. Назвать их историю — «историей успеха» еще очень рано. Они снимают крошечное жилье, часто болеют, находят работу, теряют и снова находят. Но самое главное — они держатся друг за друга, мечтают, как у них будет свой дом, свои занавески и обязательно детская кроватка. Надо только пережить зиму, весну, лето, осень и снова зиму, и станет легче…

Смотрите новые серии каждое воскресенье с 11:00 — на сайте и youtube-канале «Новой газеты».

Камера: Василий Третьяков, Анастасия Дубинникова, Иван Бровкин Монтаж: Серафим Романов Редактор: Диана Качалова Звук: Варвара Грушко

О ПРОЕКТЕ
Для большинства горожан бездомные, неважно почему они оказались на улице, — все на одно лицо, маргиналы, которые сами виноваты в своем падении и не делают ничего, чтобы выкарабкаться. Задумывая этот проект, мы хотели показать, что бездомные — совсем не безликая масса. Это люди с трагическими судьбами, которые, как все, хотят нормального человеческого счастья, своего угла и заработка. В начале съемок мы даже не предполагали, какие удивительные истории услышим и каких сильных людей встретим. Не все наши герои — а их шестеро — стали суперуспешными. Но все они нашли себя — в творчестве, работе и любви. Ведущая проекта — блогер, публицист и экскурсовод Мария Власова. Еще год назад она сама была бездомной, а теперь пишет тексты в «Новую» и ведет дневник борьбы с ВИЧ, саркомой и туберкулезом для своих подписчиков в фейсбуке.
ВСе ЭПИЗОДЫ
**[«Другая сторона улицы». 1 серия.](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/21/89317-drugaya-storona-ulitsy)** [Маша: «Я себя каждый понедельник клала в гроб»](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/21/89317-drugaya-storona-ulitsy) **[«‎Другая сторона улицы». 2 серия.](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/28/89411-drugaya-storona-ulitsy-premiera-veb-seriala)** [Женя: миллионер из подворотни](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/28/89411-drugaya-storona-ulitsy-premiera-veb-seriala) **[«Другая сторона улицы». 3 серия.](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/07/drugaia-storona-ulitsy-3-seriia-natasha-uchus-govorit-net)** [Наташа: «Учусь говорить "нет"»](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/07/drugaia-storona-ulitsy-3-seriia-natasha-uchus-govorit-net) **[«Другая сторона улицы». 4 серия.** Юра: из подвала — в Русский музей](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/14/drugaia-storona-ulitsy-4-seriia-iura-iz-podvala-v-russkii-muzei)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow