НовостиОбщество

Турция вышла из Стамбульской конвенции по защите женщин и борьбе с насилием

Турция вышла из Стамбульской конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин. Указ президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

«Действие Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, подписанной от имени Турецкой Республики 11 мая 2011 года и утвержденной постановлением правительства от 10 февраля 2012 года, прекращено в отношении Турецкой Республики», — сообщается в документе.

Агентство Associated Press уточняет, что представители Партии справедливости и развития, которую и возглавляет Эрдоган, ранее заявляли о необходимости пересмотра документа, так как он «поощряет разводы и продвигает культуру ЛГБТ, которая противоречит консервативным ценностям страны».

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил в твиттере, что борьба за то, чтобы «довести положение турецкой женщины в обществе до уровня, которого она достойна», продолжится «при сохранении традиционных ценностей»: «Нет необходимости искать лекарство снаружи, подражать другим для этой высшей цели. Решение есть в наших традициях и обычаях», — уверил вице-президент.

Конвенция, которую в Стамбуле в мае 2011 года приняли 47 стран Совета Европы, стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием. Документ вступил в силу 1 августа 2014 года. В нем говорится о минимальных стандартах предотвращения насилия и обеспечения защиты.

Турция была первой страной, подписавшей документ: это произошло на заседании комитета министров десять лет назад — в 2011 году. За ней последовали еще 33 страны.

Государства, принявшие Стамбульскую конвенцию, обязуются создавать горячие линии, убежища, оказывать медицинскую, психологическую и правовую помощь жертвам насилия. Она также устанавливает уголовную ответственность за физическое, сексуальное и психологическое насилие в семье и гласит, что мужчины и женщины имеют равные права и что необходимо бороться с гендерными стереотипами.

Читайте также

Директор центра «Насилию.нет»* Анна Ривина — на обложке Time

А в России государство не замечает жертв домашнего насилия. Смотрите «Центральный вайб» с Анной Ривиной: видео

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow