НовостиОбщество

Суд в США приговорил россиянина Сергея Медведева к 10 годам лишения свободы за киберпреступления на 568 млн долларов

Суд в США в штате Невада приговорил гражданина России Сергея Медведева к 10 годам лишения свободы за киберпреступления, ущерб от которых составил 568 млн долларов. Об этом сообщается на сайте американского Минюста.

Медведева задержали зимой 2018 года в Бангкоке и обнаружили на его счетах более 100 тысяч. В июне 2020 года он признал свою причастность к организации. По данным ведомства, россиянин обвиняется в создании теневой интернет-площадки Infraud Organization, с помощью которой торговали незаконными товарами и услугами. Медведев, который несколько лет выполнял функции администратора Infraud и принимал «решения о членстве, наказывая тех, кто нарушал правила предприятия», признал вину по одному пункту обвинения в нарушении закона о противодействии рэкету, говорится на сайте.

В Минюсте США считают, что россиянин, известный как Stells, Segmed и Serjbear, создал организацию Infraud, которая вместе с выходцем из Украины Святославом Бондаренко с 2010 по 2018 год занималась киберпреступлениями и обслуживанием незаконных денежных переводов. В частности, посредством этой фирмы ее участники для собственного обогащения скупали и продавали кредитные карты, краденые документы, личную, финансовую и банковскую информацию, вредоносное программное обеспечение.

По данным правоохранительных органов США, в преступную организацию, созданную в 2010 году, входили минимум 36 человек из разных стран мира, она нанесла материальный ущерб стране на сумму более 568 млн долларов. Infraud заблокировали в феврале 2018 года, при этом уже к 2017 году число зарегистрированных участников, пользовавшихся ресурсами фирмы, превысило 10 тысяч. За участие в организации осудили также гражданина Северной Македонии Марко Леопарда, который признал себя виновным по одному пункту того же обвинения и был отправлен в тюрьму на пять лет.

Читайте также

«Уютный Мишка» сломал «Стеклянный дом Америки»

СМИ сообщили о самой масштабной хакерской атаке России против США

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow