НовостиОбщество

Россия разрешила вернуться в страну иностранным студентам из «эпидемиологически благополучных» регионов

Иностранные студенты российских вузов из государств, которые Роспотребнадзор считают эпидемиологически благополучными, смогут вернуться на учебу в РФ. Об этом сообщило Министерство науки и высшего образования РФ.

На данный момент в обновляемом «зеленом» списке 25 стран, среди которых Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, ОАЭ, Сербия, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Япония и другие страны.

Теперь иностранным студентам нужно будет за 10 дней предупредить свои учебные заведения о возвращении в Россию, а также сдать ПЦР-тест на COVID-19 за 3 дня до прибытия. По приезде в РФ учащимся придется сдать тест еще раз в течение 72 часов и изолироваться до получения результатов исследования.

Всего в российских вузах обучаются около 300 тысяч иностранных граждан. Осенью 2020 года многие из них не смогли вернуться к обучению внутри страны из-за закрытия границ в связи с пандемией, в итоге лишь треть студентов-иностранцев — около 98 тысяч человек — учились в России на тот момент. В декабре министр науки и высшего образования Валерий Фальков предложил таким студентам уйти в академический отпуск, если у них отсутствует возможность учиться дистанционно, или взять дополнительные занятия после возвращения в РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow