НовостиОбщество

Минздрав Великобритании: более 50% взрослого населения страны вакцинировались от COVID-19

Более половины взрослого населения Великобритании уже получили первую дозу вакцины против COVID-19, заявил министр здравоохранения страны Мэттью Хэнкок в своем твиттере.

«Я рад сообщить, что мы вакцинировали половину всех взрослых в Великобритании. Вакцина — это национальная история успеха и наш способ выбраться из пандемии», — написал он.

Как сообщает Sky.News, ранее премьер-министр Борис Джонсон поставил цель вакцинировать первой дозой препарата от COVID-19 всех взрослых жителей Великобритании к концу июля 2021 года. Сейчас вакцинировались более 26 миллионов человек, всего в стране — около 52,7 миллиона человек в возрасте 18 лет и старше, передает Sky.News.

По последним данным правительства, лишь в четверг, 18 марта, по всей стране было введено 660 276 доз: 528 260 первых уколов и 132 016 — вторых. Таким образом, как посчитали в Sky.News, Великобритания побила свой рекорд по количеству прививок от коронавируса, проведенных за один день.

Уровень вакцинации среди старших возрастных групп, по данным британского телеканала, также высок: почти 95% людей в возрасте 80 лет и старше получили препарат от коронавирусса. Однако эксперты сообщали, что побудить к вакцинации представителей более молодых возрастных групп будет сложнее, поскольку среди них много тех, кто до сих пор скептически относится к вакцине.

При этом, согласно данным Our World in Data на 19 марта, вакцину от коронавируса в Великобритании получили 42 пациента на 100 человек от всего населения. Лидером по количеству привитых от COVID-19 стал Израиль, далее, по данным ресурса, идут Объединенные Арабские Эмираты и Чили.

Изображение

Второй этап вакцинации в Великобритании начался в конце февраля. Он предполагает, что число привитых к концу июля этого года превысит 54 млн человек — 80% жителей страны, население которой составляет 67 млн. Первый этап вакцинации начался 8 декабря прошлого года, тогда вакцину получили жители страны старше 70 лет, медицинские и социальные работники, которые контактируют с больными COVID-19, сотрудники домов престарелых и люди с крайне слабым здоровьем. Вакцинацию в Великобритании проводят препаратами от Pfizer и AstraZeneca.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow