НовостиОбщество

В нескольких российских регионах задержали экс-руководителей местных энергосбытовых компаний по делу о хищении 10 млрд рублей у «Россетей»

Полиция, ФСБ и Росгвардия задержали 11 человек по подозрению в хищении 10 млрд рублей у производителей электроэнергии и сетевых компаний ПАО «Россети». Об этом говорится на сайте МВД.

Правоохранители провели в общей сложности 16 обысков в семи регионах. В ходе них были изъяты деньги в рублях и иностранной валюте, «документы и носители информации, имеющие доказательственное значение для уголовного дела».

В МВД уточнили, что были задержаны экс-руководители региональных энергосбытовых компаний ПАО «Архэнергосбыт», ПАО «Вологдаэнергосбыт», АО «Роскоммунэнерго», АО «Хакасэнергосбыт», ПАО «Челябэнергосбыт», среди которых — Илья Шульгин, Елизавета Сахно, Вадим Литвинов, Светлана Никодимова, Елена Дормидонова и Владимир Гайлит. Также были задержаны сотрудники этих компаний и экс-управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев. Им вменяется мошенничество в особо крупном размере и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения.

По версии следствия, управленческая структура криминальной организации действовала под прикрытием «Межрегионсоюзэнерго», которое возглавляли Эльдар Османов, Юрий Шульгин и Баграт Катальянц. Правоохранители считают, что подконтрольные сообществу сбытовые компании осуществляли выдавали займы, приобретали векселя и акции, вносили деньги в уставной капитал сторонних организаций, заключали договоры уступки права требования. Это не было их профильной финансовой деятельностью.

Эти операции финансировались через технические кредиты «Мосуралбанка». «В результате фигурантами были созданы формальные основания для вывода денежных средств из оборота единой энергосистемы России на счета частных лиц и подконтрольных соучастникам коммерческих организаций», — отметили в МВД.

Следствие считает, что в период с 2004 года по 2019-й фигуранты дела вывели более 10 млрд рублей в подконтрольные зарубежные компании. Эти деньги были предназначены «для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения государственных инвестиционных программ в сфере энергетики, модернизации и поддержания работоспособного состояния технических сетей и иных расходов, связанных с обеспечением безопасности электроэнергетики».

На имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций наложили арест на общую сумму около 7 млрд рублей. Троих обвиняемых отправили под арест, по еще четырем другим решения запланированы на сегодня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow