НовостиОбщество

В Кремле заявили, что «Лужники» были заполнены лишь на 50% во время «крымского» концерта с участием Путина. На кадрах телетрансляции видна полная посадка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что стадион «Лужники» был якобы заполнен на 50% в соответствии с санитарными нормами во время выступления Владимира Путина на концерте, посвященном годовщине присоединения Крыма. При этом на кадрах телетрансляции со стадиона было видно, что зрители присутствуют на всех трибунах.

«Аншлага не было, он [стадион] был заполнен на 50%. Многие люди просто стояли и так далее», — сказал Песков (цитата по ТАСС).

Скриншот трансляции со стадиона «Лужники»
Скриншот трансляции со стадиона «Лужники»

18 марта Путин выступил с речью по случаю семилетия присоединения Крыма в «Лужниках». Судя по видео «России-24», зрители на трибунах стояли вплотную друг к другу и не надевали средства индивидуальной защиты. В Москве все еще действуют коронавирусные ограничения: количество зрителей на концертах не должно превышать 50% от общей заполняемости зала, люди должны находиться в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Путин заявил собравшимся, что в Крыму «находится сакральное место, центр формирования нашего духовного единства» и задал зрителям вопрос: «Мы любим Россию?».

После мероприятия глава округа Красносельский Илья Яшин потребовал от Следственного комитета РФ проверить, почему, несмотря на ограничения в Москве, митинг-концерт «Крымская весна» с участием Путина и Собянина посетили более 80 тысяч человек. Он также попросил привлечь к ответственности организаторов за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ). Ранее в рамках дела по этой же «санитарной» статье под арест отправили несколько российских оппозиционеров.

Читайте также

Руки по локоть в Крыму

Как крымчане отдали полуостров российским олигархам и кланам местных чиновников. Большая экспедиция «Новой газеты» на полуостров

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow