НовостиОбщество

Производители масок попросили проверить госзакупку несертифицированных респираторов

Ассоциация изготовителей средств индивидуальной защиты попросила Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу проверить госзакупку несертифицированных масок-респираторов FFP2 и FFP3. Об этом сообщает РБК.

Ранее независимые эксперты Ассоциации выяснили, что некоторые маски-респираторы, которые закупили больницы, не соответствуют заявленным уровням защиты. Это, отмечают в ассоциации, несет «смертельную угрозу жизни и здоровью медработников, работающих в красных зонах, и способствуют распространению COVID-19».

Производители масок-респираторов также обратили внимание на возможное искусственное завышения цен на маски-респираторы весной 2020 года или их занижения минувшей осенью. По их словам, больницы закупают такие респираторы по цене от 4 до 9 рублей за штуку, тогда как себестоимость одного начинается от 60 рублей из-за дорогого компонента, импортируемого из Китая, Тайваня и других стран.

«Это может свидетельствовать о несоответствии товара предъявляемому к нему качеству. […] победившие поставщики установили отпускную цену на респираторы класса FFP2 и FFP3 существенно ниже себестоимости изделия», — считают производители.

В Ассоциацию с просьбой провести независимую экспертизу обратились представители нескольких больниц из Московской и Ленинградской областей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow