НовостиПолитика

Компания Cellebrite отказалась продавать софт России и Беларуси. Ее технологии использовались для взлома телефонов оппозиционеров

Израильская компания Cellebrite, выпускающая программное обеспечение для сбора данных с мобильных телефонов, перестанет продавать услуги в России и Беларуси. Об этом сообщает издательство Haaretz. Компания решила прекратить сотрудничество после того, как группа израильских активистов во главе с юристом и правозащитником Эйтаем Маком опубликовала расследование о применении технологий Cellebrite спецслужбами для преследований оппозиционеров, членов ЛГБТ–сообщества, меньшинств.

В частности, в расследовании утверждается, что российские спецслужбы использовали технологии компании в рамках «квартирного дела» против юриста Фонда борьбы с коррупцией* Любови Соболь. «Cellebrite позволяет правоохранительным органам и организациям обезопасить нашу жизнь, предоставляя решения для законного получения цифровых доказательств в ходе уголовных и гражданских процессов, — сообщил директор компании Йосси Кармил. — В рамках рабочего процесса мы регулярно обновляем нашу политику, дабы убедиться, что мы работаем в соответствии с международными правилами и нормами».

Haaretz отмечает, что Cellebrite отрицала сотрудничество с авторитарными режимами, в том числе с Беларусью, однако расследования подтверждают, что администрация Лукашенко приобрела технологии компании в 2016 году.

В материале «Медиазоны» рассказывается о том, как в декабре прошлого года сотрудники Следственного комитета попытались применить разработки Cellebrite для взлома телефона Соболь. Cellebrite использует технологию взлома заблокированных устройств UFED. Данная технология также позволяет копировать информацию со взломанного устройства. После неудачной попытки взломать телефон Соболь правоохранители попробовали применить UFED на телефонах оператора ФБК Абдулкерима Аблдулкеримова. Технология позволила скопировать фото и видео с телефонов мужчины.

В декабре 2020 Любовь Соболь пришла к дому сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева — одного из предполагаемых участников отравление политика Алексея Навального — для того, чтобы взять комментарий. Позже девушку задержали и обвинили в нарушении неприкосновенности жилища, хотя сама Соболь утверждает, что не заходила в квартиру Кудрявцева. На данный момент девушка находится под домашним арестом, ей грозит до 200 тыс рублей штрафа или лишение свободы до двух лет.

*внесен Минюстом в список НКО-«иноагетов»

Читайте также

Внутренние уши

Как работает самое закрытое подразделение ФСИН, отвечающее за прослушку заключенных и их защитников

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow