НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании в Геленджике и Ярославле 14 неонацистов, нападавших на бездомных

Федеральная служба безопасности задержала в Геленджике и Ярославле 14 молодых людей, подозреваемых в экстремизме и нападении на бездомных. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

В ФСБ заявили, что речь идет о сторонниках молодежного радикального сообщества «М.К.У.», созданного двадцатилетним Егором Красновым. Силовики называют его гражданином Украины.

«В дальнейшем от него […] были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан», — уточнили представители спецслужбы.

По версии силовиков, члены группировки готовились к нападениям на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывали, избивая бездомных и представителей молодежных субкультур.

Правоохранители во время обысков изъяли «значительное количество» нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия. На видео, предоставленном силовиками, можно увидеть эмблемы российских коллаборационистов времен Второй Мировой войны.

Изображение

По данным издания «Комсомольская правда. Украина», Егор Краснов — уроженец Донецка. Он связан с националистическими организациями «Русский корпус» и «Русский акцент».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow