НовостиОбщество

Власти Киева объявили о новом локдауне из-за COVID-19

Власти Киева объявил о введении новых коронавирусных ограничений в столице Украины с 20 марта. Мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в фейсбуке заявил, что необходимость локдауна, который будет действовать три недели — до 9 апреля, связана с ростом новых случаев заболеваний и госпитализаций.

«В Киеве за минувшие сутки более тысячи новых случаев заболевания коронавирусом. Число госпитализированных растет. За сутки с диагнозом коронавирус в больнице попали 148 человек. А также — пациенты с подозрением на COVID-19, пациенты с пневмонией и гриппом. На сегодня в больницах более 3300 заболевших коронавирусом! Полнота коек в медзакладах города — уже более 70%», — заявил Кличко, назвав ситуацию с коронавирусом в Киеве «сложной» и отметив, что она может стать «катастрофической».

В столице Украины будут закрыты учреждения культуры — кинотеатры, театры, музеи, также будет приостановлена работа торгово-развлекательных центров, кроме продуктовых магазинов, аптек и зоомагазинов. Власти введут запрет на проведение религиозных служб, если не предусмотрена площадь пространства не менее десяти квадратных метров на одного человека. Также запретят проведение массовых мероприятий и присутствие зрителей на спортивных соревнованиях.

Заведения общественного питания будут работать только на вынос, в спортивных залах будут запрещены групповые занятия, а парикмахерским и салонам красоты можно работать только по предварительной записи. «Школы после каникул должны будут вернуться к дистанционному обучению, на удаленку перейдут все предприятия и организации бюджетной сферы. Общественный транспорт разрешено заполнять на 50%», — подытожил мэр Киева. Общее число заражений коронавирусом в столице Украины достигло почти 150 тысяч, выздоровели около 100 тысяч человек, умерли вследствие инфекции около трех тысяч человек.

В Болгарии власти страны также решили ввести всеобщие ограничения в связи с ситуацией с коронавирусом с 22 марта на 10 дней. В стране закроют кафе, рестораны, школы, детские сады, крупные торговые центры, театры и кинотеатры, также не будут проводить общественные, спортивные, культурные и развлекательные мероприятия.

Читайте также

Пошел в лобовую

Президент Владимир Зеленский продолжает атаковать «внутренних врагов» и хочет подключить Запад к борьбе за возвращение Крыма

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow